Vorsitzende |
Elisabeth Braun | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 19.10.2004 | 12.11.2020 | von 19.10.2004 bis 12.11.2020 | Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende |
Elisabeth Braun | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende |
Elisabeth Braun | SPD | SPD Vorsitzende | Vorsitzende | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Mitglieder |
Elisabeth Braun | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.10.1999 | 30.09.2004 | von 01.10.1999 bis 30.09.2004 | Sachkundiger Bürger | Sachkundiger Bürger |
Johannes Brink ten | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.10.1999 | 18.09.2001 | von 01.10.1999 bis 18.09.2001 | Ratsmitglied | Ratsmitglied |
Peter Fallaschinski | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.10.1999 | 30.09.2004 | von 01.10.1999 bis 30.09.2004 | Sachkundiger Bürger | Sachkundiger Bürger |
Angelika Frücht | | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.10.1999 | 30.09.2004 | von 01.10.1999 bis 30.09.2004 | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder |
Hans Jürgen Gorgs | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 11.09.2001 | 30.09.2004 | von 11.09.2001 bis 30.09.2004 | Ratsmitglied | Ratsmitglied |
Karin Heering | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 19.10.2004 | 03.02.2009 | von 19.10.2004 bis 03.02.2009 | Sachkundiger Bürger | Sachkundiger Bürger |
Beatrix Kalwa | BGE | BGE Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 19.10.2004 | 07.11.2006 | von 19.10.2004 bis 07.11.2006 | Sachkundiger Bürger | Sachkundiger Bürger |
Gregor Koster | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 18.09.2001 | 30.09.2004 | von 18.09.2001 bis 30.09.2004 | Ratsmitglied | Ratsmitglied |
Sultan Seyrek | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 03.11.2015 | 12.11.2020 | von 03.11.2015 bis 12.11.2020 | |
Die Mitglieder |
Helmut Arntzen | CDU | CDU Stellv. Ausschussvorsitzender | Stellv. Ausschussvorsitzender | 01.10.1999 | 26.10.2009 | von 01.10.1999 bis 26.10.2009 | Stellv. Ausschussvorsitzender | Stellv. Ausschussvorsitzender |
Theodor Berntsen | | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.10.1999 | 01.10.2009 | von 01.10.1999 bis 01.10.2009 | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder |
Bastian Damen | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 03.11.2009 | 31.05.2014 | von 03.11.2009 bis 31.05.2014 | |
Korinna Evers | BGE | BGE Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 04.11.2008 | 31.05.2014 | von 04.11.2008 bis 31.05.2014 | |
Hans Jürgen Gorgs | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 03.11.2009 | 31.05.2014 | von 03.11.2009 bis 31.05.2014 | Stellv. Ausschussvorsitzender | Stellv. Ausschussvorsitzender |
Karin Heering | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 03.02.2009 | 31.05.2014 | von 03.02.2009 bis 31.05.2014 | |
Ursula Hemmerle | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 30.01.2007 | 26.10.2009 | von 30.01.2007 bis 26.10.2009 | Sachkundige Bürgerin | Sachkundige Bürgerin |
Hans Holt van | Bündnis 90 | Bündnis 90 Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.10.1999 | 01.01.2009 | von 01.10.1999 bis 01.01.2009 | Sachkundiger Bürger | Sachkundiger Bürger |
Christel Hülsberg | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 19.10.2004 | 31.05.2014 | von 19.10.2004 bis 31.05.2014 | |
Dieter Kaal | | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.10.1999 | 01.10.2009 | von 01.10.1999 bis 01.10.2009 | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder |
Herbert Kaiser | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 03.11.2009 | 31.05.2014 | von 03.11.2009 bis 31.05.2014 | |
Christoph Kukulies | UWE | UWE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 03.11.2009 | 31.05.2014 | von 03.11.2009 bis 31.05.2014 | |
Marianne Lorenz | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.01.2009 | 26.10.2009 | von 01.01.2009 bis 26.10.2009 | Ratsmitglied | Ratsmitglied |
Thomas Meschkapowitz | BSD NRW | BSD NRW Ratsmitglied | Ratsmitglied | 03.11.2009 | 31.05.2014 | von 03.11.2009 bis 31.05.2014 | |
Birgit Offergeld | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.01.2009 | 26.10.2009 | von 01.01.2009 bis 26.10.2009 | Ratsmitglied | Ratsmitglied |
Pfarrer Paul Seesing | | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.01.2009 | 26.10.2009 | von 01.01.2009 bis 26.10.2009 | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied |
Hans-Joachim Spiertz | BGE | BGE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.01.2009 | 26.10.2009 | von 01.01.2009 bis 26.10.2009 | Ratsmitglied | Ratsmitglied |
Nicole Zweering | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.01.2009 | 26.10.2009 | von 01.01.2009 bis 26.10.2009 | sachkundige Bürgerin | sachkundige Bürgerin |
Mitglieder |
Anneliese Arntz | BGE | BGE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 19.10.2004 | 30.10.2008 | von 19.10.2004 bis 30.10.2008 | Ratsmitglied | Ratsmitglied |
Mitglieder CDU |
Sandra Bongers | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 19.10.2004 | 12.11.2020 | von 19.10.2004 bis 12.11.2020 | stelv.Ausschussvorsitzende | stelv.Ausschussvorsitzende |
Sandra Bongers | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Sandra Bongers | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Sascha Falk | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Silke Jelinski | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | CDU | CDU |
Silke Jelinski | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | stellvertretende Ausschussvorsitzende | stellvertretende Ausschussvorsitzende |
Irmgard Kulka | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.10.1999 | 12.11.2020 | von 01.10.1999 bis 12.11.2020 | |
Irmgard Kulka | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Irmgard Kulka | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Claudia Lindlahr | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Marianne Lorenz | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 17.06.2014 | 11.11.2020 | von 17.06.2014 bis 11.11.2020 | |
Till Nieke | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Till Nieke | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Karl-Heinz Rempe | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Karl-Heinz Rempe | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Nadja Scherer | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Nadja Scherer | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Herbert Ulrich | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.01.2009 | 11.11.2020 | von 01.01.2009 bis 11.11.2020 | |
Karin Heering | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 17.06.2014 | 12.11.2020 | von 17.06.2014 bis 12.11.2020 | |
Nadja Scherer | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 03.11.2009 | 12.11.2020 | von 03.11.2009 bis 12.11.2020 | |
Cornelia Wolters | CDU | CDU Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 11.11.2009 | 12.11.2020 | von 11.11.2009 bis 12.11.2020 | |
Mitglieder SPD |
Alexander Armasow | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 22.02.2022 | 20.06.2023 | von 22.02.2022 bis 20.06.2023 | |
Alexander Armasow | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Silke Eicher | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2021 | 11.01.2022 | von 01.11.2021 bis 11.01.2022 | |
Ludger Gerritschen | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Ludger Gerritschen | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Leonie Pawlak | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Leonie Pawlak | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Lars Pooth | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 23.11.2021 | 20.06.2023 | von 23.11.2021 bis 20.06.2023 | |
Lars Pooth | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Andrea Schaffeld | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 17.06.2014 | 11.11.2020 | von 17.06.2014 bis 11.11.2020 | |
Anni Armasow | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 19.10.2004 | 12.11.2020 | von 19.10.2004 bis 12.11.2020 | |
Ralf Deller | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 05.04.2016 | 12.11.2020 | von 05.04.2016 bis 12.11.2020 | |
Mitglieder GRÜNE |
Julian Schulz | GRÜNE | GRÜNE Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Julian Schulz | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Hermine Swhajor | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Birgit Bißeling | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 05.04.2016 | 17.01.2017 | von 05.04.2016 bis 17.01.2017 | |
Hermine Swhajor | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 21.02.2017 | 11.11.2020 | von 21.02.2017 bis 11.11.2020 | |
Hermine Swhajor | GRÜNE | GRÜNE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
sachkundiger Bürger Ratsfraktion |
Silke Eicher | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | 31.10.2020 | von 01.11.2020 bis 31.10.2020 | |
Nikolai Hermes | SPD | SPD Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | 16.11.2021 | von 01.11.2020 bis 16.11.2021 | |
Mitglieder BGE |
Anne Leypoldt | BGE | BGE Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 25.09.2018 | 12.11.2020 | von 25.09.2018 bis 12.11.2020 | |
Maik Leypoldt | BGE | BGE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 25.04.2017 | 11.11.2020 | von 25.04.2017 bis 11.11.2020 | |
Sigrid Weicht | BGE | BGE Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 06.07.2016 | 24.09.2018 | von 06.07.2016 bis 24.09.2018 | |
Christopher Papendorf | BGE | BGE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | stellv. Ausschussvorsitzender | stellv. Ausschussvorsitzender |
Christopher Papendorf | BGE | BGE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Steffen Straver | BGE | BGE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 21.05.2021 | 20.06.2023 | von 21.05.2021 bis 20.06.2023 | |
Steffen Straver | FDP | FDP Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.10.2020 | 20.05.2021 | von 01.10.2020 bis 20.05.2021 | |
Steffen Straver | BGE | BGE Ratsmitglied | Ratsmitglied | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
Simon Terhorst | FW | FW Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Mitglieder FDP |
Steffen Straver | FDP | FDP Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | 20.05.2021 | von 01.11.2020 bis 20.05.2021 | |
Mitglieder FREIE WÄHLER Emmerich |
Simon Terhorst | FW | FW Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | |
beratende Mitglieder |
Pfarrerin Anke-Marie Mühlenberg-Knebel | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.01.2009 | 31.05.2014 | von 01.01.2009 bis 31.05.2014 | Kirchenvertreter EV | Kirchenvertreter EV |
Brigitte Schulze-van de Wal | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 01.01.2009 | 18.10.2011 | von 01.01.2009 bis 18.10.2011 | Schulvertreter Realschule | Schulvertreter Realschule |
Karsten Weidisch | | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 19.02.2013 | 31.05.2014 | von 19.02.2013 bis 31.05.2014 | |
beratende Mitglieder / Schulvertreter |
Stephan Bieke | Gymnasium | Gymnasium Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Stephan Bieke | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | Gymnasium | Gymnasium |
Christiane Feldmann | Gesamtschule | Gesamtschule Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Christiane Feldmann | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | Gesamtschule | Gesamtschule |
Judith Flegel | Grundschule | Grundschule Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Judith Flegel | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | Grundschule | Grundschule |
Frank Meetz | | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 31.08.2023 | | von 31.08.2023 | |
Stephan Bieke | Gymnasium | Gymnasium Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 09.04.2019 | 12.11.2020 | von 09.04.2019 bis 12.11.2020 | |
Inge Hieret-McKay | Gymnasium | Gymnasium Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 09.09.2008 | 08.04.2019 | von 09.09.2008 bis 08.04.2019 | |
Christiane Feldmann | Gesamtschule | Gesamtschule Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 18.10.2011 | 12.11.2020 | von 18.10.2011 bis 12.11.2020 | |
Jürgen Straetmans | Realschule | Realschule Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | | 12.11.2020 | bis 12.11.2020 | |
Hans-Jürgen Oimann | Hauptschulen | Hauptschulen Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 03.11.2009 | 12.11.2020 | von 03.11.2009 bis 12.11.2020 | |
Birgit Driel van | Grundschulen | Grundschulen Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | | 12.11.2020 | bis 12.11.2020 | |
Regina Henke | Förderzentrum | Förderzentrum Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | | 24.04.2017 | bis 24.04.2017 | |
beratende Mitglieder / Kirchenvertreter |
Matthias Lattek | | Beratende Mitglieder | Beratende Mitglieder | 01.11.2020 | 20.06.2023 | von 01.11.2020 bis 20.06.2023 | |
Matthias Lattek | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | katholisch | katholisch |
Silke Peschel | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.06.2023 | | von 20.06.2023 | evangelisch | evangelisch |
Matthias Lattek | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 15.09.2015 | 12.11.2020 | von 15.09.2015 bis 12.11.2020 | |
beratende Mitglieder / Kirchenvertreter EV |
Silke Peschel | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 20.02.2018 | 20.06.2023 | von 20.02.2018 bis 20.06.2023 | |
Ingrid Rählert | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 17.06.2014 | 04.09.2017 | von 17.06.2014 bis 04.09.2017 | |
Vertreter/in |
Anke Neubauer | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 27.04.2014 | 31.05.2014 | von 27.04.2014 bis 31.05.2014 | |
Schulvertreter |
Wolfgang Urbach | FDP | FDP Ratsmitglied | Ratsmitglied | 03.11.2009 | 31.05.2014 | von 03.11.2009 bis 31.05.2014 | Schulvertreter Gymnasium | Schulvertreter Gymnasium |
|
Hans Holt van | Bündnis 90 | Bündnis 90 | | 25.02.2003 | 30.09.2004 | von 25.02.2003 bis 30.09.2004 | |
Joachim Joosten | | | | 01.10.1999 | 09.09.2008 | von 01.10.1999 bis 09.09.2008 | |
Joachim Joosten | | | | 01.10.1999 | 09.09.2008 | von 01.10.1999 bis 09.09.2008 | |
Mitglieder Embrica |
Anja Allmacher | | Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 11.04.2015 | 24.04.2017 | von 11.04.2015 bis 24.04.2017 | |
Thomas Meschkapowitz | BSD NRW | BSD NRW Ratsmitglied | Ratsmitglied | | 11.11.2020 | bis 11.11.2020 | |
Mitglieder UWE |
Norbert Malischewski | UWE | UWE Sachkundige/r Bürger/in | Sachkundige/r Bürger/in | 25.04.2017 | 11.11.2020 | von 25.04.2017 bis 11.11.2020 | |
|
Martin Bauer | | | | 01.10.1999 | 18.12.2001 | von 01.10.1999 bis 18.12.2001 | |